Slide 1

Le club prodel

Prodel à Anger

Prodel à Anger, France

Congrès 2013
Slide 2

Le club prodel 2

Bienvenue sur le site du club Prodel Inc.

Le Club Prodel Inc. est une association à but non lucratif. Fondée et incorporée le 16 octobre 1995, pour répondre à  la demande d'amis et de professeurs de danse de ligne qui ont fait confiance en reconnaissant le professionnalisme et le dynamisme de sa Présidente Fondatrice madame Lise Jean, diplomée en danse sociale par la F.L.D.Q. (Corpo) depuis 1980.

Notre priorité est d'offrir à notre clientèle des cours de niveau supérieur, dispensés par nos professeurs compétents et soucieux de la qualité de leur enseignement. Le monde de la danse en ligne est en constante évolution, nous nous devons d'être toujours à la fine pointe afin de satisfaire les plus exigeants !

* Seulement les membres possédant une adresse courriel peuvent apparaître sur notre site web*

Ateliers
Trouver la liste des ateliers
Membres
Trouver un professeur dans votre région
Mot de la présidente

 

Bonjour, Je suis Lise Jean,

je vous invite à surfer sur notre site ..

Nouvelles
11 janvier

Nominations

Madame Lise Jean, présidente fondatrice du Club Prodel a nommé madame Linda Kwoon  RESPONSABLE DES CHORÉGRAPHIES . Dorénavant tous les chorégraphes devront présenter leur danse à Linda 450-466-3769 pour fin de correction et d'approbation afin d'alléger les tâches de la Présidente.

 

Madame Merilyne Ng se retrouve au commande du site web avec la présidente. Vous pourrez communiquer vos infos ou vos questionnements par courriel : info@prodel.ca

Madame Carole Hudon s'ajoute à mesdames Merilyne et Lise pour actualiser plus rapidement notre site.

 

06 juin

Trophées

Catégorie Débutant:

1re Position:  Kiss Me Honey - Linda Kwoon

2e Position: Velero Y Sombrero - Carole Hudon

 

Catégorie  Intermediaire:

1re Position: Combien de Roses - Nicole Vallée

2e Position: Una Voce nel Cuore - Pierre Dubois et Nicole St-Onge

3e Position: Jessie - France Petit

4e Position: Ay Ay Ay - Linda Kwoon

5e Position: Ay Amor - Merilyne Ng

 

Catégorie Avancé:

1re Position: I Feel Good - Lise Jean

2e Position: Hafanana - Diane Coallier

 

Choix de la Présidente:

C'est à Capri - France Petit 

21 mai

Bal de la Présidente

Samedi 21 mai 2016 

15h @ 23h : Danse-Souper-Remise des Trophées Danse Pop-Spectacle-Danse

18h: Souper gastronomique

Endroit: Le Rossignol, 30 Montée des 42, Ste-Julie - Autoroute 20, Sortie 105

Coût: 50$/pers.   Danse seulement : 15$

Réservation: Lise Jean 450-616-1363

26 avril

 Trophées

 Catégorie Débutant

1ère Position:  China Fox de Lise Jean

2e Position : Parler à Mon Père de Angelo Stinziani

Catégorie Intermédiaire 

1ère Position :  Summer Night de Linda Kwoon

2e Position :  Try to Remember de Carole Hudon

3e Position :  Si J'Étais Président de Natacha Poudrier

4e Position :  Caballito de Carole Hudon

4e Position :  Dancehall Mambo de Carole Hudon (exaequo)      

5e Position :  Laissez-moi Danser de Linda Kwoon                                                                                                    

Catégorie Avancé  

  1ère Position : Evening in Roma de France Petit

2e Position : Olympique Tango de Jacques St-Amant

 

Choix de la Présidente :  Borriquito de Nicole Vallée

 

 

18 juin

Festival Provincial de Danse en Ligne

Samedi le 18 juin 2016 de 12h @ 21h

Endroit: au CAPS de l'université de Trois-Rivières

Organisatrice: Sonia Livernoche 819-376-0657

20 juin

Brossard: Parc Radisson - depuis le 9 juin - jeudi de 18h30 @ 20h30.

Animation: Sylvie et Linda

 

 

LaPrairie: Place de la Boulangerie, rue St Ignace/St Georges

Depuis le 28 juin au 16 août,  mardi de 19h @ 21h; beau temps seulement

Animation: Lise Jean

 

Boucherville: vendredi - Jocelyne Breault

Longueuil: lundi - Monique Dupont

Chambly: lundi - Lucie Lapointe

Granby: mercredi - à l'intérieure - Nicole Valléé

 

09 juin

Brossard: Parc Radisson - jeudi de 18h30 @20h30, depuis le 9 juin

Animation: Sylvie Topping & Linda Kwoon

 

LaPrairie: Place de la Boulangerie, rue St-Ignace/St-Georges

mardi de 19h @221h00 du 28 juin au 16 août, beau temps seulement.

Animation: Lise Jean

 

Boucherville:  vendredi, Jocelyne Breault

Longueuil: lundi, Monique Dupont

Chambly: lundi, Lucie Lapointe

Granby: mercredi, Nicole Vallée, à l'intérieur

 

 

 

21 mai

Catégorie Débutant:

1 - Cristo Mambo - Natacha Poudrier

2 - Foxie Fox - Carole Hudon

Catégorie Inter:

1 - Solo Tu - Merilyne Ng

2 - Straight to Memphis - Jacques St-Amant

3 - Et Je l'aime - Jacques St-Amant

4 - Fools Rush In - France Petit

4 - Mambo Asi - Carole Hudon

5 - Sans Remords - Lise Jean

Catégorie Avancé:

1 - Stretti - Sylvie Topping

2 - Sidewalk Café - Diane Coallier

Choix de la Présidente:

Joce Tango - Jocelyne Breault